Full Details for Lot 24

Auction 807, Lot # 24

PEDRO CORONEL
(Zacatecas, 1923 - Ciudad de México, 1985)

Sin título
Firmado y fechado México 1971 al reverso
Óleo y arena sobre tela
Agradecemos a Martín Coronel por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2016.
En 1940 ingresó a La Esmeralda. En 1946 viajó por primera vez a Europa y residió en París, donde conoció a Octavio Paz y frecuentó los talleres de Victor Brauner y de Constantin Brancusi, que influyeron en gran medida en su proceso artístico.
Tras vivir un año en Roma, Pedro Coronel volvió a México en 1970. Ese año exhibió "Año Uno Luna" en el Museo de Arte Moderno. En 1971 expuso en la Galería de Arte Mexicano y participó en la Décimo Primera Bienal de Middleheim de Escultura en Amberes, Bélgica.
"Toda la pintura de Coronel, de sus comienzos a ahora, es un proceso de reestructuración mágica, de constante transmutación de forma y color para trastocar las cosas en sustancias alegres, agresivas, rotas, dormidas, de acuerdo con los temas. Un instinto de indomable rebeldía parece haber llevado a Coronel de lo figurativo a lo geométrico -porque él nunca será abstracto- en constante búsqueda de lo cósmico y lo puro, de aquello que no está mancillado por la culpa, que ahora es la Luna. El círculo y sus variaciones simbolizan para Pedro Coronel el trazo perfecto como manera de salir de la forma encerrada en sí hacia una forma abierta a todas las corrientes, capaz de convertirse en estas mismas corrientes por su palpitante ductilidad plástica". Berta Taracena, 1970.
Fuentes consultadas: CORONEL ORDIALES, Martín et ál. Pedro Coronel. Retrospectiva. México. Gobierno del estado de Zacatecas, Museo de Arte Moderno, CONACULTA, 2005, pp. 47-49 y CORONEL ORDIALES, Martín et ál. Pedro Coronel. México. Grupo Financiero Bital, 1993, Pág. 113.
70.5 x 50.5 cm

USD $26,750-$37,400
Estimado $ 500,000-700,000